Планы этажей, расположение офисов
Фото интерьера офисов
 
Вопросы и ответы


Подскажите пожалуйста. У нас на руках есть договор аренды нежилого помещения срок действия, которого 11 месяцев. Срок договора на днях истекает и нам принесли дополнительное соглашение к этому договору о продлении сроков аренды. Но тогда ведь получается, что срок договора аренды становится больше чем один года и договор подлежит регистрации в УФРС? Нужно ли нам его регистрировать или проще новый договор заключить?
С уважением Ваш арендатор.
Отвечает юрисконсульт Кравченко Светлана Сергеевна
Уважаемый Арендатор!
В соответствии со статьей 621. ГК РФ арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.
В соответствии с пунктом 31 Обзора практики разрешения споров, связанных с арендой, содержащемся в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11.01.2002 года № 66, договор аренды, заключенный в соответствии с пунктом 1 статьи 621 ГК РФ на новый срок, является новым договором аренды.
Аналогичный вывод изложен в пункте 10 Обзора практики разрешения споров, связанных с применением ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним» содержащемся в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 февраля 2001 года № 59. А именно при продлении договора аренды здания, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации в силу пункта 2 статьи 651 ГК РФ.
Данный вывод также подтверждается пунктом 32 Обзора практики разрешения споров, связанных с арендой, содержащемся в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11.01.2002 года № 66, в котором указано, что заключении в соответствии с пунктом 1 статьи 621 ГК РФ договора аренды на новый срок стороны не связаны условиями ранее действовавшего договора.
1. Ваш договор аренды регистрации в УФРС не подлежит.
2. Фактически Вы заключаете новый договор аренды.
Юрисконсульт Кравченко Светлана Сергеевна
Какие документы обязан предоставить арендатор при заключении договора аренды?
Отвечает юрисконсульт Кравченко Светлана Сергеевна
Добрый день!
Для заключения договора аренды необходимы:
1. Заверенная копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (оригинал необходимо представить сотруднику юридического отдела на обозрение);
2. Заверенная копия свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе (оригинал необходимо представить сотруднику юридического отдела на обозрение);
3. Действующая выписка из ЕГРЮЛ (срок действия - 10 дней от даты выдачи), где указаны данные действующего руководителя;
4. Заверенная копия устава;
5. Заверенная копия протокола (решения) избрания на должность руководителя (оригинал необходимо представить сотруднику юридического отдела на обозрение);
6. Заверенная копия приказа о назначении на должность лица, имеющего право действовать без доверенности (обычно это директор);
7. Если представитель компании действует на основании доверенности – он должен предоставить оригинал доверенности, (оригинал доверенности является приложением к договору);
8. В отдельных случаях также протокол собрания участников (акционеров), на котором он был уполномочен заключать эту сделку;
9. Заверенную копию паспорта руководителя организации.
Все документы заверяются руководителем организации, ставится печать организации.
Юрисконсульт Кравченко Светлана Сергеевна
Если в период сданное в аренду помещение будет продано собственником, то как это скажется на арендаторе?
Отвечает юрисконсульт Кравченко Светлана Сергеевна
Здравствуйте!
На арендаторе это никак не отразится! Согласно статье 617 ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
Об этом свидетельствует и судебная практика - пункт 24 Обзора практики разрешения споров, связанных с арендой, содержащемся в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11.01.2002 года № 66.
Юрисконсульт Кравченко Светлана Сергеевна
Скажите, может ли арендодатель в одностороннем порядке повышать арендную плату?
Отвечает юрисконсульт Кравченко Светлана Сергеевна
Согласно статье 614 ГК РФ: «Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год».
Таким образом, возможность изменения арендной платы, но не чаще одного раза в год (здесь закон поставил четкие рамки), может быть указана в договоре аренды.
Если в договоре сама возможность изменения арендной платы не описана, арендодатель вообще не вправе повышать стоимость аренды в течение всего срока договора, который может быть заключен на три, пять десять и более лет.
Арендная плата, указанная в договоре, который не содержит условие о самой возможности ее пересмотра, может меняться только по взаимному согласию арендатора и собственника, т.е., как указано в законе, «по соглашению сторон».
Юрисконсульт Кравченко Светлана Сергеевна
Добрый день. Поясните, при заключении договора аренды арендатор будет обязан страховать объект аренды в пользу арендодателя?
Отвечает юрисконсульт Кравченко Светлана Сергеевна
Здравствуйте!
Нет не будет. В данный момент нашим договором аренды это не предусмотрено.
Юрисконсульт Кравченко Светлана Сергеевна
Добрый день!
Планируем арендовать у Вас офис. Нужно ли будет нам регистрировать договор в юстиции?
Отвечает юрисконсульт Кравченко Светлана Сергеевна
Здравствуйте!
В соответствии с пунктом 2 статьи 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
В нашей организации договор аренды заключается, как правило, на 11 месяцев, поэтому необходимость в его регистрации отсутствует.
Если Вы планируете долгосрочную аренду офиса и Вам необходима регистрация договора аренды, то это возможно осуществить в индивидуальном порядке.
Юрисконсульт Кравченко Светлана Сергеевна
Разработка © ООО 'ПК-Сервис'. Дизайн: Сергутов Дмитрий
© ООО УК "МАГНАТ" 2015г.